嗨,我是您的企业AI分析助手,请问有什么可以帮您解答的呢?

公司账户可以直接给个人转账吗?

头像
黄东
IP属地:湖北武汉
2023-03-17 00:56
浏览
8573
2个回答
19
分享
分享
举报
举报
我来答
我来答
收藏问题
收藏问题
人力资源
公司
企业
最新
最热
顾问回复
头像
霍斌
2023-08-15  内蒙古 巴彦淖尔市
私信
+ 关注
根据《人民币银行结算账户管理办法》第四十条,单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的,应向其开户银行提供下列付款依据: (一)代发工资协议和收款人清单。 (二)奖励证明。 (三)新闻出版、演出主办等单位与收款人签订的劳务合同或支付给个人款项的证明。 (四)证券公司、期货公司、信托投资公司、奖券发行或承销部门支付或退还给自然人款项的证明。 (五)债权或产权转让协议。 所以,公司账户可以直接给个人转账,但是需要满足上述规定并且需要提供相应的付款依据。
展开
0评论
0
回复
头像
韦荣
2023-03-19  湖北武汉
私信
+ 关注
可以。但是公司账户给私人账户转账需要理由充分。银行对公司向个人转账的行为监管比较严格,一般来说,只有以下情况是允许的:发工资、员工报销、支付劳务报酬、支付公司借款。
0评论
0
回复
找不到答案?试试直接提问吧
黄东
黄东
湖北武汉
该用户很懒,什么也没介绍~~
咨询Ta